quinta-feira, 25 de novembro de 2010

Miss Manchas :(

Ontem acordei de manhã , olhei para o espelho e ....
Manchas por todo o corpo...
Talvez seja alergia ao medicamento clavamox.
Tenho tanta comichão...
Mas ainda me ri ontem no médico...
Parecia que tinha 10 anos , pica no rabo e ver a garganta com aquelas espátulas...
Aiiii , aiiii...
Estou sensível...
Mesmo sendo a Miss Manchas ...I see you!!

17 comentários:

nmhdias disse...

Raramente, podem ocorrer reacções alérgicas mais graves como eritema multiforme, síndrome de Stevens–Johnson, dermatites e pustulose exantematosa aguda generalizada, incluindo sintomas tais como erupção cutânea (manchas na pele), prurido (comichão), edema da face (cara inchada) ou dificuldade em respirar. Se estes sintomas ocorrerem procure assistência médica imediatamente.
CLAVAMOX DT poderá causar náuseas, diarreia, vómitos e, menos frequentemente, dificuldade de digestão. Se estes sintomas aparecerem, são normalmente ligeiros e poderão ser evitados tomando os comprimidos no início das refeições. Se os sintomas forem mais intensos, procure o médico.
Frequentemente, poderá ocorrer candidíase.

Susaninha disse...

Obrigada NUNITO...é mesmo assim que estou cheia de manchas e muitas....
Só se safou a cara....
Já fui ao medico e hoje vou lá outra vez!!!
TENS UMA COLUNA DE SR.DR....
I see you !!!

Kapikua disse...

Menina sarapintada! :)

estás tipo o quê? Pantera ou Leopardo? :)

beijo enorme e melhoras rápidas!!!

JBártolo disse...

Olá Susaninha:
As melhores, muitos benjinhos e uma boa semana, dentro do possivel.

Susaninha disse...

KAPIKUA....ESTOU MESMO SARAPINTADA...Barriga de pantera e o resto do corpo de leoparda...
Amanhã já devo estar melhor...
Xiiiiiiii grande:)

PAI BARTOLO...que miminho bom , já tinha saudades suas...
Xi coração:)

Nuno Medon disse...

olá! as melhoras para ti. beijo

BS of Life disse...

Oh querida, as melhoras para ti.

nmhdias disse...

pois e eu também "I see you" ;)

http://www.youtube.com/watch?v=QvT0KtQcoZU&t=1m4s

vitor cunha disse...

Susaninha faço votos para uma melhoria rápida e sem os sintomas descritos no "simposium" do Nuno.Beijinho grande.

só 1 mulher disse...

Um beijinho de rápidas melhoras Susaninha.
O video é fantástico!

beijinho

Rina disse...

As melhoras. Qd fores, se precisares de alguma dica diz. Se eu puder ajudar, farei com todo o gosto.

Paulo Vicente disse...

Então, então, as manchas não são assim tão más, pelo menos estes não se parecem importar com elas e têm ar de ser peritos em assuntos de manchas:

http://www.youtube.com/watch?v=GGUaXogrcpA

:)

Susaninha disse...

NUNO MEDON...Obrigada, espero que isto passe logo!!

BS OF LIFE...Gracias minha querida...miminho bom:)

NUNITO...Já me fizeste rir:):):)

TIO VITOR...Espero amanha estar melhor...Vamos lá ver...Obrigada:)

SÓ 1 MULHER...Também adoro o video , está lindo e com manchas, como eu:):)

RINA...OBRIGADA bem grande , obrigada pelo carinho...Espero melhorar...Vamos torcer :)

PAULITO...Adorei, que fofos:):):)

OBRIGADA A TODOS PELO CARINHO:)

Maria João Duarte disse...

peço desculpa a intromissão mas vim agora do hospital pq o meu filho de 3 anos está exactamente assim com manchas... e após 5 horas de espera nada me disseram...estou mt preocupada pois isto aconteceu qd ele acabou de tomar o clavamox para uma amigdalite...espero q esteja bem e me possa dizer se é grave ou não... obrigada.

Susaninha disse...

MARIA JOÃO...Grave não é , levei uma injecção e estou a tomar aerius...
É desconfortavel , porque dá bastante comichão...
Mas vamos ter calma...
Eu sei que é um desespero ...
Pode ser alergia ao medicamento...
Mas esteja avontade..pergunte o que quiser....
Se eu puder ajudar....
UM XIIII...Vai correr tudo bem!!

Fragmentos Culturais disse...

... espero que já tenham passado :)

Hum! Que sorte! Até tens um médico assistente on-line ;))

Beijinho**

мα∂αℓ૯ηα disse...

A esta hora já deves estar bem :))

Alergias são horríveis, mas desde q se saiba a causa é mais fácil evitar ;)

Beijinho grande :))))